Подписаться на RSS

Пасха «Светлое Христово Воскресенье». Праздников праздник и торжество торжеств - так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи- многовековая традиция. Поэтому в нашем детском саду тоже прошло мероприятие посвященное празднику Пасхи.

С Пасхой Вас, дорогие дети и гости

С Христовым Воскресеньем

С праздником да весельем

А колокола на Пасху звенят

Душа радуется.

Так под звон колоколов начался праздник в Булыкском детском саду. Дети в русских народных костюмах и родители в роли гостей. Воспитатели Усова Наталья Александровна и Клепикова Виктория Алексеевна вместе с детьми готовились к празднику. В течение пасхальной недели дети знакомились с обычаями, обрядами и приметами праздника.

На Пасху пекли куличи. Кулич – высокий круглый хлеб. С верху на куличе часто выкладывали первые буквы праздничного приветствия «ХВ»- «Христос Воскрес». А еще дети вместе с родителями, это было домашним заданием, расписывали яйца. На празднике дети показывали свои знания, читали стихи. Кульминацией праздника было выступление оркестра, который состоял из детей младшей группы. Маленькие музыканты исполнили русскую народную мелодию «Ах, вы сени», они играли на металлофоне, деревянных ложках, трещотках, бубнах и свистульках. И пусть не всегда дети попадали в такт, но своим выступлением они доставили большое удовольствие всем присутствующим и заслужили громкие аплодисменты.

Любимой пасхальной забавой раньше было катание яиц. Оно начиналось в первый день Пасхи и продолжалось чуть ли не всю неделю. Яйцо  катали с бугорочка. Считалось, что яйцо – символ зарождения новой жизни. Прикасаясь к земле, оно пробуждало вечную нашу кормилицу – Землю от зимнего сна. И на празднике дети вспомнили эту забаву и катали яйца с импровизированной горки, чье яйцо прокатиться дальше.

Затем все дети сыграли в хороводную игру «Гори, гори ясно». Закончилось празднование песней «Христос Воскрес».

Сегодня воскресенье

Поет земля и лес

Христос воскресенье

Воистину Воскрес.